マヤビニックコーヒーを業務用でご利用いただくお客様から、よくいただくご相談がこちら。
「月に1kgくらい使う予定ですが、卸価格で買ったほうがお得ですか?
それとも小売価格で購入した方がいいですか?」
実は、1回1kgをご利用の場合、卸価格よりも小売価格の方が手軽でお得です。
その理由をわかりやすくまとめました。
【比較】1回1kg利用時の卸価格と小売価格
卸価格
- 卸適用条件:購入金額の合計が5,400円(税込)以上から
- 商品価格(500g):2,376円(税込)
- 送料条件:15,400円(税込)以上で送料無料
15,400円未満は送料825円(税込)
→ つまり1kgの場合、卸適用条件を満たしませんので最低購入量が1.5kg(500g×3)以上の注文で卸価格適用
→ 500g×3パック(1.5kg)購入
2,376円×3=7,128円
+送料825円=7,953円
小売価格
- 商品価格(500g):2,700円(税込)
- 送料条件:6,300円(税込)以上で送料無料 6,300円未満の場合は地域によって配送料は異なります。
- 仮に関東へ出荷した場合は770円(税込)となります。
→ 500g×2パック(1kg)購入
2,700円×2=5,400円
+送料 770円=6,170円
結論:
1回1kg利用の場合は、小売価格の方が約1,783円お得です。
ただし、1.5kgのご利用であれば、3つ目は1,783円で購入できると考えることもできます。
【目安】どのくらいから卸価格の方が有利になる?
1回2kg以上ご利用のケースだと卸価格のほうが有利になります。
(例)
- 2kgの場合
- 小売価格:10,800円
- 卸価格:9,504円+送料825円 合計10,329円
【まとめ】
「まずはお試し」「1回1.5kgまでのライトユーザー」なら、小売価格で手軽に始めるのがおすすめ。
まとまった量でのご利用予定があれば、ぜひ卸価格もご相談ください。
オンラインショップはこちら → https://www.mvcoffee.net/